Опубликовано

TikTok не всегда тип топ

Репортаж с родительского  онлайн собрания  родителей и подростков-потребителей тиктоковых услуг

Агата Нильсон, мама двух мальчиков. «Когда мои дети заявили, что хотят общаться с одноклассниками в TikTok, я сказала, погодите,  мне надо узнать об этой возможности побольше. TikTok создала китайская IT-компания «ByteDance». Ей также принадлежат известный новостной портал Tutiao и ряд других разработок  (Xigua Video, TopVideo, BuzzVideo).В 2016 году «ByteDance» выпустили приложение «Доуинь» на китайский рынок. Успех новой разработки не заставил себя ждать, и уже через год компания вышла на просторы мирового интернета, создав тот самый TikTok. Сейчас оба приложения существуют независимо друг от друга, как национальная и международная альтернативы одной разработки. в 2017 году она обошла Instagram и Facebook по количеству скачиваний, преодолев порог в два миллиарда. Но несмотря на внушительные цифры, многие даже не слышали о существовании приложения. Согласно статистике Oberlo, у TikTok достаточно узкая аудитория: от 14 до 24 лет.  Популярность именно среди молодежи объясняется клиповым форматом и быстро сменяющимся контентом. Максимальная длительность ролика на TikTok составляет всего минуту, а большинство видео укладываются даже в рамки 15 секунд. Современному поколению Z «проглатывать» такой формат гораздо проще, так как продолжительность концентрации внимания у них в разы меньше. Активная мировая аудитория TikTok на конец октября составляла 500 млн пользователей

Игорь Мясин, предприниматель, папа дочки 11 лет и сына 14 лет

«Спасибо, много полезной информации, дополню, что аналитики зафиксировали рост на 15% по сравнению с 4 кварталом и на 440% по сравнению с прошлым годом. Мой сын заявил, что вряд ли мы с мамой поймем  молодежь, ведь контент своеобразен и вряд ли сразу будет понятен человеку «со стороны», там  можно найти видео с любой тематикой, от милых животных до уроков пения, но превалирует все же видео заурядного содержания: тривиальные танцы, челленджи и пародии И ,действительно, нам с женой не нравятся многие ролики, где «тиктокеры» выставляют свои внешние достоинства или материальное благополучие, это отрицательно влияет на самооценку детей, сверстников и, к сожалению, на этом проблемы TikTok только начинаются.»

Светлана Сажина, бабушка двух внуков

 «Слова «зависимость» и «социальные сети» уже стали синонимами в современном мире, но успех TikTok в вопросах привыкания просто феноменальный. В отличие от других схожих сайтов, посты в TikTok не ограничиваются подписками пользователей и поэтому никогда не заканчиваются. Лента, по сути, бесконечна. Для создания такой затягивающей «черной дыры» , мне кажется, что  социальная сеть  TikTok настоящее нформационное оружие .Если на все остальное у общества получалось закрыть глаза, скрепя сердце, то на самую большую проблему TikTok глаза публика открыла очень широко. Все боятся за свои персональные данные, безопасностью которых социальная сеть охотно пренебрегает. На сайте указано, что там хранится такая информация пользователей, как операторы мобильной связи, уникальные идентификаторы мобильных устройств, закономерности в нажатии клавиш, местоположение и т.д.

Игорь Васильев, строитель, отец трех сыновей подростков

« Мне  часто  приходится уезжать и работать за рубежом и мне нравится TikTok , этот сервис, в котором  дети публикуют короткие ролики с наложением музыки. Максимально важно уложиться в 1 минуту (но чаще в 15 секунд), попадая ритм и слова вырезки из песни. Раньше это был сервис musical.ly, но после слияния с чисто китайским Douyin получилась международная версия TikTok. Целью сервиса является помочь пользователям поделиться своей креативностью, знаниями и забавными моментами. Дети освоили доступные функции: маски, фильтры, стикеры, «улучшалки» лица, огромная библиотека бесплатных треков, инструменты для редактировании, склейки и дубликации видео, возможность прямой трансляции, возможность записи реакции на видео. Наша семья  радуется, дети заняты и развиваются.»

Александр Новиков, прадедушка, беспокоящийся о влиянии сети TikTok

«В 40лет стал молодым дедушкой, в свои 68 уже прадедушка, и мне надо быть на одной волне с молодым поколением. Аудитория TikTok постоянно растёт, а вместе с этим увеличивается и количество хайпа — приложением стали пользоваться популярные блогерыреклама сервиса лезет буквально из каждой щели. Видимо, народ просто любит трендовые штуки. Даже если в них нет особого смысла. Действительно, что же вам скажут одноклассники, если вы не пользуетесь новым «мощным и ритмичным» сервисом? Засмеют. Правда, большинство всё ещё сохраняет хоть какой-то рассудок и не подключается к очередному временному агрегатору мусора. Большая часть контента в TikTok основана на липсинге. Это повторение губами фоновых слов. Либо на видосиках с прикольной музыкой под откровенно посредственные сцены. TikTok старается дать пользователям возможность разнообразить контент с помощью встроенного наложения музыки. Сейчас растет поколение, которое полностью зависимо от смартфонов и проводит в них большую часть времени. Видео для подростков является самым привычным и востребованным контентом в социальных сетях. Они буквально помешаны на нём. Получить максимум информации за минимум времени — это цель любого человека. И каким бы ужасным (для меня) ни был TikTok, он отлично справляется со своей задачей.»

Регина Косичкина, безработная, мать-одиночка

 «Зачем нужен TikTok, когда есть тот же YouTube, перенасыщенный видеороликами разной длины?  По моим наблюдениям, каждый пятый  уже сидит в TikTokе Пользуются сервисом далеко не одни школьники.
По какой то причине, Ютуб раскручивает изо всех сил именно TikTok, пихая эти мерзкие рожи под убогую музыку практически в каждое видео. Для меня, это было открытие. Я и раньше в принципе предполагал, что дебилов в этом мире очень много, но как то раньше, они особо себя не старались показывать. Но в случае с этим положением, все наоборот. TikTok, создан как раз для дебилов, что бы они смогли как то о себе заявлять в мир и общество. Какой мысленный посыл в этом? Но потом, после просмотра два десятка таких вот «видео», ответы на эти вопросы появляются сами. Вспомним популярную поговорку, «Смех без причины, признак дурачины«, она идеально подходит под описание этой вакханалии. Смеяться над указательным пальчиком, будет только умственно отсталый человек, либо они притворяются дебилам, либо на самом деле ими и являются и тянутся к примитивному развлечению».

Алиса Пескова, швея надомница, мама дочери 15 лет

« Дорогие  коллеги, наши дети часто становятся душевными калеками.  Взрослея, они глупости и гадости считают их смешными и прикольными, у меня нет слов… У многих видеороликах убогий, звуковой фон, который нельзя назвать музыкой, вместо приколов, уже какие то душные телодвижения или просто глупый, понтоватый фейс украшенный ушами, усами и прочей дичью. Цель? Собрать лайков и продвинуть свой канал. Мне кажется, что вместо «апгрейда» своих мозгов, мышления и моральной составляющей, многие люди стремятся к группе «животные«. Так бывало и раньше.. Только на чьей стороне мы, решать как всегда детям?»

Общий вывод: Тикток не всегда тип топ, родителям нужно быть внимательными и учить  детей критически относиться к этому цифровому увлечению, в некоторых странах его уже закрыли, мы хотим, чтобы дети ближайшее время точно были в безопасности.

Илона Мусикас, секретарь онлайн собрания