Опубликовано

В Таллинне переосмысливали многосторонность в XXI веке

Силламяэское общество защиты детей являсь социальным партнером ООН, проявило инициативу  празднования 75-й годовщины Организации Объединенных Наций и 100-летия Эстонской Республики проведением  серии встреч конференций, что является вкладом гражданского общества Эстонии в поддержку Эстонии в СБ ООН. Все э встречи  способствовали глобальному диалогу ООН и взаимопониманию и сотрудничеству между Европой, Азией, Африкой, Америкой и островными государствами. Вся серия встреч происходит в контексте цели ООН «Переосмыслить многосторонность в XXI веке».

Задачи в основном выполнены. Сделаны выводы о том, как лучше продвигать и распространять знания / осведомленность о целях ООН в области устойчивого развития, документах по правам человека и международно-правовой базе; Научились  использовать цифровые технологии для продвижения и вовлечения сообществ и отдельных лиц, чтобы помочь в достижении целей ООН и защиты прав человека.Прошел обмен практическими навыками использования существующих международных практик и практик ООН по правам человека для улучшения надлежащего управления и разработки более эффективных инструментов для эффективного управления. Создана сеть организаций гражданского общества, представителей правительств и других соответствующих организаций для реализации результатов Глобального мероприятия и Глобального диалога ООН.

Думаю читателям будет интересно узнать о тех, кто способствовал решению проставленных задач.

КООРДИНАТОР КОНФЕРЕНЦИИ

Почетный посол Хатим Атталах (Тунис)

Совершенствуя богатый дипломатический опыт на протяжении 35 лет, посол Атталах занимал пост посла Туниса во многих странах, в том числе в Великобритании, Южной Африке и Эфиопии. Также он  служил постоянным представителем Туниса в Организации Американских Государств, а также Африканском Союзе, Экономической Комиссии Африканских Государств, UN-Habitat, и Международной Морской Организации. Он занимал пост дипломатического советника главы Тунисского правительства вплоть до февраля 2015 года. Посол Атталах принимал участие во множественных международных саммитах, встречах министерств и конференциях высочайшего уровня, проводимых разными международными институтами, такими как Африканский Союз, ООН, и Союз Средиземноморских Государств. С марта 2015 года по декабрь 2017, он служил как исполнительный директор Фонда Аннэ Линд для межкультурного диалога в Средиземноморском регионе. Посол занимал пост вице-президента Университета Евро-Мед (EMUNI) в Словении, а также был членом Сената.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА и ЭКСПЕРТЫ

Эйли Лепик, заместитель директора по стратегии отдела стратегии Государственной
канцелярии Эстонии (Эстония).

Эйли Лепик работает заместителем директора по стратегии в Правительственной канцелярии Эстонии. В настоящее время ее основной обязанностью является руководство процессом  подготовки долгосрочной стратегии " Эстония 2035". Эйли также работает над глобальными целями устойчивого развития и координацией Agenda2030 на уровне центрального правительства. Она возглавляла несколько проектов, связанных с устойчивым развитием, например, реформу Эстонской комиссии по устойчивому развитию, обновление эстонских показателей устойчивого развития и составление эстонского репорта по реализации Agenda2030.

Дэвид Вуллкомб, президент Международной организации Peace Child International;
(Великобритания)

Дэвид Вулкомб — автор, драматург, режиссер и признанный эксперт в области участия молодежи в управлении процессами. Он был автором и режиссером многочисленных спектаклей «Peace Child» в Европе, Северной Америке, в Советском Союзе и Центральной Америке. Его научные публикации включают «Роль детей в управлении» и «Развитие под руководством молодежи — использование энергии молодежи, чтобы сделать бедность историей». Основатель и в настоящее время президент организации Peace Child International, он работал консультантом в UNDP, UNICEF, UNESCO опубликовал несколько публикаций для PCI; является международным директором серии Всемирных Mолодежных Kонгрессов. Дэвид руководил организацией Peace Child International в течение 35 лет в качестве генерального директора, руководил более чем 60 крупными постановками и проектами по всему миру. Как президент, а теперь и как председатель
правления, он намерен использовать свои глобальные контакты, чтобы обеспечить переход организации к новому поколению руководителей, столь же приверженных ценности центральной роли молодежи в современном нестабильном и изменчивом мире.

Агне Куймет, исполнительный директор Эстонского круглого стола по
сотрудничеству в целях развития, (Эстония)

Агне Куймет является экспертом по расширению сотрудничества между организациями
гражданского общества, компаниями частного сектора и политиками, связанными с
Agenda2030. Она занимается продвижением и коммуникацией для поддержки целей
устойчивого развития и глобального гражданского образования как на национальном
уровне, так и на уровне ЕС. В качестве директора национальной платформы она
представляет CSO, ориентированные на ЦУР, в Комиссии по устойчивому развитию при
Правительстве, а также участвует в работе Комиссии по сотрудничеству в целях развития
при МИД Эстонии. В качестве национального сотрудника международного консорциума
Bridge 47 она мобилизует гражданское общество для эффективного содействия
глобальной справедливости и искоренению бедности посредством воспитания
глобальной гражданственности. Агне имеет степень магистра в области гуманитарных и
социальных наук, ее последние исследования связаны с лидерством в гражданском
обществе Эстонии.

Андрюс Бечис, генеральный директор GoalHUB.net (Литва)

Г-н Бечис — эксперт по финансированию и управлению НПО с многолетним опытом
координации национальных и международных сетей CSO, преимущественно между
странами Африки, Азии и Европы. В последние пару лет он сосредоточился на развитии
GoalHUB — платформы, которая создает надежные, прозрачные и мгновенные сети для
оказания помощи в кризисных ситуациях. В 2017 году платформа была номинирована как
один из победителей на Всемирном правительственном саммите (Дубай) и описана как
«одна из самых многообещающих инициатив, способных помочь в реализации ЦУР
ООН».

Ясуо Такахаси, исполнительный директор, Институт Глобальных Экологических
Стратегий (Япония).

Г-н Такахаси Ясуо окончил Высшую Инженерную Школу Токийского университета, а в
1983 году поступил на работу в Агентство по охране окружающей среды Японии
(нынешнее Министерство охраны окружающей среды). Он занимал ключевые должности
в министерстве, включая должность директора отдела климатической политики,
генерального директора штаб-квартиры по восстановлению окружающей среды
Фукусимы, генерального директора Бюро по управлению окружающей средой и
заместителя министра по глобальным вопросам окружающей среды. После ухода в
отставку из Министерства, в 2019 году он был назначен старшим советником
Министерства, а в январе 2020 года присоединился к IGES в качестве специального
советника по вопросам политики. С ноября 2020 года он занимает должность
исполнительного директора IGES.

Гонсало дель Кастильо, директор консалтингового центра по устойчивому
развитию CeSUS / исполнительный директор Римского клуба (Аргентина).

На международном уровне он был координатором по Латинской Америке участия
молодежи в VI Всемирном водном форуме (Марсель, 2012). А в 2010 году на заседании
Комитета по всемирной продовольственной безопасности (ФАО-Рим) он был избран
молодежным координатором гражданского общества для Латинской Америки. Гонсало
является постоянным автором газеты ;Ла Насьон", был одним из ведущих радиостанции,
посвященной экологическим проблемам, а также он организовывал различные
национальные и международные конгрессы и встречи.

Майкл Г. Кавуклис, президент Дома Европы на Родосе, глава организационного комитета Родосской модели регионального сотрудничества (Греция)

Майкл Г. Кавуклис — политолог / международные отношения (MA) и владелец маркетингового агентства mgk.advertising, из Родоса, Греция. Он имеет большой опыт и участие в проектах в качестве молодежи и для молодежи. В настоящее время он является президентом Дома Европы на Родосе, руководителем международных проектов Дома Европы на Родосе, основателем и главой организационного комитета Международной программы молодежного лидерства «Родосская модель регионального сотрудничества», основателем и главой организационного комитета Форума «Европа, предпринимательство и устойчивое развитие» — EESD Forum Rhodes, членом правления Европейской сети образования и обучения EUNET и координатором греческой сети Фонда Анны Линд для Эгейского моря и Крита.

«Конференция в Нарве была содержательной, яркой, полезной. Практически все мировые цели  актуальны для Эстонии?!!!. Силламяэское общество защиты детей работает ради детей и их будущего.»
Аннели Витсур, участница конференции

Цели в области устойчивого развития являются основой для достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех. Они решают глобальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, включая проблемы, связанные с бедностью, неравенством, изменением климата, ухудшением состояния окружающей среды, миром и справедливостью. Политики признают, что меры по ликвидации бедности должны приниматься параллельно усилиям по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.

  • 17 целейбыли приняты всеми государствами-членами ООН в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в которой изложен 15-летний план достижения этих целей, чтобы мы достигли их всех к 2030 году.