Опубликовано

ЗДОРОВЬЕ И ИННОВАЦИИ: СОВЕТЫ ДОКТОРА ТИЩЕНКО

О докторе

МихаилТищенко, выпускник Тартуского университета, 7 лет, ординатура сделали его профессионалом и стал он для многих и любимый  педиатр, и детский врач, сейчас уже он врач инфекционист. Добрый, заботливый, готов помочь не только строго в рабочее время, но и проконсультировать в любое время. Для него клятва Гиппократа не простые слова, а состояние души. Он прекрасный и заботливый папа двух деток. Чарующая улыбка и сильный взгляд вызывают доверие и надежду у пациентов.

Доктор отчего зависит  здоровье?

« Определяющий фактор — здоровый образ жизни, — зависит только от человека, его личностно-мотивационная установки на воплощение своих социальных, физических, интеллектуальных и психических возможностей. Здоровье людей зависит на 50-55 % именно от образа жизни, на 20 % — от окружающей среды, на 18-20 % — от генетической предрасположенности, и лишь на 8-10 % — от здравоохранения. Здоровье – самая величайшая ценность, дарованная человеку природой. В основе здоровой жизнедеятельности человека должен быть принцип ответственности за свое здоровье: только разумное отношение к здоровью позволяет человеку на долгие годы сохранить бодрость, высокую работоспособность, социальную активность и достичь долголетия. И, разумеется, каждый человек должен понимать, что его здоровье — это спокойствие близких ему людей, жизнеспособность его будущих детей и сила страны, а упущенное сейчас потом уже полностью наверстать не удастся.»

Очень  часто здоровье  связывают с питанием, так ли это в наши дни?

«Начните уже сегодня, сейчас: питание должно быть полноценным. В правильном рационе всегда должен присутствовать завтрак! Нужно есть немного и желательно 5-6 раз в день. Строительный материал для организма – белки. Их содержат мясо, рыба, молочные продукты, орехи, грибы, бобовые. Источник энергии – жиры. Их содержат рыба, масла, кунжут, грецкие орехи. Без углеводов, которые также дают нам энергию, не прожить — крупы, овощи, фрукты. Попрощайтесь с полуфабрикатами, содержащими консерванты, копченостями, «фаст-фудом», «газировкой», чипсами, пивом. Включите в рацион морепродукты – источник йода. Принимайте витаминно-минеральные комплексы.

При правильном питании – диеты не нужны?

«Существуют программы обучения по правильному питанию и созданию здоровой домашней среды. Сегодня весьма популярна профессия нутрициолога — врача, изучающего влияние питания на организм»

Как приучить детей к правильному питанию

«Формирование вкуса идёт до трёх лет. Ребёнок должен за это время со всем познакомиться. И тогда к 4 годам у него будут сформированы правильные личные вкусовые привычки». «Если ребёнок не ест фрукты, овощи, зелень — запекайте их в какие-то пирожки, маффины. Маскируйте! Делайте спагетти из цукини, нарезая их длинными стружками на блендере. Точно так же можно нарезать морковь, огурцы. Лимонный сок добавляйте. Делайте здоровые соусы. Ребенку должно нравиться».

Как  взаимосвязаны здоровье и   инноватика ?

«Пациенты стремятся окружать себя технологиями, чтобы заботиться о здоровье. Так, спрос на товары для ухода за полостью рта, в частности, электрические зубные щетки, вырос у нас на 60%. Популярность домашних очистителей и увлажнителей воздуха — на 21%, 42% людей используют приложения и цифровые технологии для контроля состояния здоровья. На глобальном уровне 76% медперсонала в своей работе в больницах используют цифровые технологии, а 46% — искусственный интеллект.
Знаете ли вы, что при трёхчасовом полете человек получает облучение, равное примерно 10 процедурам на обычном рентгене»

Сосуды и иммунитет

«Люди умирают из-за изношенного сердца и сосудов: когда болят суставы, когда отказывают почки и начинают мучить отёки, когда ходить можно с трудом. а живот становится бочкообразным. Некоторые таблетки, при длительном приёме вообще являются онкогенными.  Появляются проблемы со сном, шум в ушах, потеря зрения и слуха. Перечислять можно долго. А причина одна – изношенные грязные сосуды, которые почти никто не лечит.  Улучшается кровоснабжение костного мозга, который занимается производством иммунных клеток. Это приводит усилению защитных сил организма. В современном мире инновации для здоровья, в том числе лекарства, медицинское оборудование, новые услуги и формы организации медицинской помощи, появляются постоянно. Все они призваны открыть новые возможности для лечения болезней и улучшения качества жизни людей. Но не все инновации становятся успешными. Потенциально полезные инновации для здоровья могут быть невостребованными, вызвать неприятие среди тех, на благо кого они были разработаны, или оказаться неприменимыми в условиях реальной жизни.»

Автор: Нина Лайт с благодарностью за помощь и знания