Опубликовано

В РУКАХ РОДИТЕЛЕЙ ЗДРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ ДЕТЕЙ

Осень и  зима — трудная пора. Полезно  пить  лечебные травы — это витамонотерапия; прием настоек и отваров растений  в соответствии с  рекомендацией врача или традицией семьи. В период коронно испытаний  нужно обеспечить  психологическую безопасность  ребенка, придерживаться режима, правильно распределять физические и интеллектуальные нагрузки, доброжелательный стиль общения. Бережное отношение к нервной системе ребенка  требует учета его индивидуальных особенностей и интересов; предоставление свободы выбора и волеизъявления, создание условий для самореализации; ориентации на зону ближайшего развития ребенка и т.п.

Дети  и взрослые любят и точечный массаж по методу Уманской, комплексы упражнений по профилактике нарушений зрения, гимнастику с элементами хатха- йога. Полезны хождение по профилактике плоскостопия, дыхательная гимнастика, делать релаксационные паузы, физкультминутки, массаж ушных раковин. Важны  прогулки  и ходьба босиком, метод закаливания — топтание по коврику с шипами, по влажной салфетке, смоченной в солевом растворе + полоскание полости рта йодно-солевым раствором или травяными настоями

Ни для кого не секрет, что режим дня вырабатывает определённый ритм жизни. Проверено: чем больше занят человек, тем больше он успевает, так как его распорядок дня расписан по минутам и очень организован. Однако необходимо рационально чередовать нагрузку и отдых. Научитесь правильно работать и правильно отдыхать.

Любите себя и своих детей: соблюдайте сами и приучите детей соблюдать правила личной гигиены – не забывать чистить зубы, принимать душ, следить за длиной и чистотой ногтей рук и ног, чистотой волос, тела.

Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками. Откажитесь от вредных привычек: употребления алкоголя, наркотических веществ, табака входит в число важнейших факторов риска многих заболеваний, негативно отражающихся на здоровье. Только изо дня в день, поддерживая и укрепляя свое здоровье, отказываясь от вредящих здоровью соблазнов, человек может сохранить до глубокой старости ощущение счастья и высокую работоспособность.

Каждый человек уникален как с точки зрения биологической (генотипической), так и психологической и социальной, поэтому у каждого из нас должна быть своя программа здорового образа жизни, в которой должны быть учтены соответствующие особенности.

Берегите себя, своих близких, родители – детей, дети – родителей. Здоровье не дается человеку впрок, оно требует постоянных и упорных усилий. Следование нормам и принципам здорового образа жизни – долг каждого разумного человека.

Автор: Вероника Стынгач, медсестра детсада