Опубликовано

Три подарка Маэстро Румянцева городу

Живет и творит в Нарве уникальный человек, участник конкурса поэзии Лидии Койдула.  Он решился в 70 лет, перевел балладу с эстонского на русский, душевно прочитал и завоевал серебряную медаль,диплом конкурса  Лидии Койдула  признание жюри и зрителей. Он точно знает, где и когда рождается её Величество Любовь к Поэзии, Музыке! Умение Михаила тонко подобрать стихи и песни для музыкально-поэтической композиции достойно восхищения.  Мягко и ненавязчиво Михаил знакомит зрителей с шедеврами русской поэзии о любви.

Все праздники, которые организует Михаил Румянцев  по-домашнему тёплые и очень радостные.  В нарвском ДК «Ругодив» прошел концерт русской песни «Многоголосье», приуроченный к 10-летнему юбилею нарвского клуба песни «Эхо».

Концерт необыкновенный и по содержанию, и по душевности. Можно сказать так: от души исполнителей до сердец зрителей установился полный контакт. Зрители были буквально зачарованы и содержанием и формой исполнения. Открывая концерт Михаил Румянцев отметил: «необычайность концерта в том, что он посвящен очень важной теме — защите прекрасного русского языка, на который идут в Эстонии неоправданные атаки.».А зрители, поклонники творчества Михаила Румянцева отметили

необычность  концерта в том, что он прошел на высоком, интеллигентном уровне, зрители с цветами и улыбками, взрослые и дети, от души благодарили участников концерта. Авторская песня, фольклор, шансон, русский рок и романс — все гармонично сплелось в этом концерте.

Душевность исполнителей покорила нарвитян. Организатор, исполнитель песен, руководитель клуба «Эхо» Михаил Румянцев обещал перед концертом: «Мы постараемся, чтобы в концерте звучали стихи и песни для ума и для души».

Коллективное мнение зрителей : « В городе  можно восхищаться и гордиться талантом нарвитян. Такие концерты надо бы транслировать по радио и телевидению. Они возвышают и воспитывают нас. Главная цель — защитить русский язык — была достигнута. Концерт показал, что русский язык велик и могуч и ему не страшны никакие нападки.»

Хочется отметить и  третье чудо Маэстро —  создания анимационного фильма по легендам Нарвы. Сотрудница библиотеки Анна Куули отметила, что юные нарвитяне с удовольствием читают книгу Э.Эфендиева и Т. Сониной «Легенда о Нарвской деве», смотрят десятиминутный мультфильм искусствоведа М. Чудиновой «Легенда об Индрике Фон Беренгаупте» и все! Работа над мультфильмом, по словам Михаила Румянцева, длилась  почти год, если считать время от задумки до реализации.Нашел единомышленников, написали проект, который был поддержан Фондом гражданских инициатив KÜSK и Нарвской городской управой. Среди тех, кто работал над фильмом, ученицы Нарвского профессионального учебного центра – Вероника Корзунина и Наталья Зарипова; для них «Легенда о Нарвской деве» стала дипломной работой. Защитили ее на отлично! Анимационный фильм «Легенда о Нарвской деве» смотрят  и в Нарвской центральной библиотеке и в клубе «Эхо» и надеятся поставить для всех в интернет на канале ютубе.

Автор: Алиса Иванова, фанат творчества Маэстро