Опубликовано

Космическая музыка Ханг драм от Нины Линг

Нина вы редкая гостья в Эстонии, но ваша музыкальная терапия  летит с помощью  онлайн

У вас появился новый инструмент, как он называется?

Ханг нем. Hang — перкуссионный инструмент, состоящий из двух соединенных металлических полусфер.

Какая история создания ханга, многим непонятно его новизна

Инструмент был разработан в 2000 году Феликсом Ронером и Сабиной Шерер  (компания PANArt из швейцарского  города Берн в результате многолетнего изучения карибского стального барабана и многих других резонирующих барабанных инструментов со всего света: гонга, традиционного индонезийского оркестра — гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы.

Название Hang обусловлено игрой слов создавших его мастеров, но официально считается, что оно связано со словом «рука» на бернском диалекте немецкого языка. Название музыкального инструмента является зарегистрированной торговой маркой.

В чем особенность звучания, выглядит не артистично, скорее романтично?

Ханг состоит из двух соединенных между собой металлических полусфер: стороны DING (верхняя часть) и стороны GU (нижняя часть).

На стороне DING расположены 7–8 тональных областей, образующих «тональный круг». Он окружает центральный купол, названный DING (похожий на гонг). На стороне GU находится резонаторное отверстие размером 8–12 см. На этом отверстии можно играть как на уду или использовать его для модуляции звука DING. Есть множество способов извлечения звука из ханга: кончиками пальцев, большими пальцами, основанием кисти. Обычно музыкант располагает ханг на коленях.

Музыка по звучанию необычна и видимо имеет свои секретики?

Игра на хэндпане оказывает релаксирующее воздействие. Мол, часик поиграл и будто силами наполнился. То есть, переходим к медитативным аспектам музицирования Внешне чудо техники неприглядно, такой, знаете, темно-серый металлический неопознанный объект. Напоминает большой казан для плова с крышкой или летающую тарелку. Но как только к нему прикасаются пальцами, инструмент поражает своим необычным космическим звуком.

Секретик звучания зависит только от сплава металла от ямочек от объема?

Если перевернуть его вверх дном, то в центре мы увидим большое вогнутое отверстие, И можно играть на ханге, как на барабане уду.  Авторы держат в секрете сплав металлов, из которых он сделан. Знаю точно, что над созданием ханга его авторы трудились 9 лет. В мире таких инструментов совсем немного. Музыка  нереально завораживающая, манящая, лечебная и нежная, как ветер охватывает душу и тянет в космос!

Слава благодарности мастеру игры на ханге высказали все.  Камерный концерт получился на славу, дополнительно был дан шанс на мастер — классе попробовать свои пальцы , экспериментируя получить удовольствие,

Автор: Алексей Кантре, музыкант