Опубликовано

НАРОДНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА ЗА 8 СЕКУНД ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ

Силламяэское общество защиты детей  провело в рамках медийного проекта опрос об использовании и ценности времени  в работу с информацией, ведь количество информации в мире растет с пугающей быстротой. Ежедневно человек пропускает через себя бесчисленные потоки информации. Неизбежной адаптацией к информационному шуму является снижение концентрации внимания. Согласно исследованию компании Microsoft, в 2015 году средний показатель концентрации внимания был 12 секунд, к 2020 году он снизился до 8. Современным СМИ, чтобы оставаться читаемыми, недостаточно просто сообщить интересную новость, необходимо за 8 секунд привлечь внимание читателя. Визуальный контент может заинтересовать аудиторию за считанные миллисекунды.

Участники  опрос  отметили, что  мир наполненн поддельными новостями и альтернативными фактами и читая теряется доверие к СМИ. 57% респондентов считают, что медиа транслируют непроверенную и недостоверную информацию. С 2018 г. доля опасающихся, что ложные новости используются «как оружие», выросла до 76%. В такой плачевной для СМИ ситуации журналистика данных, основанная на фактах, доступных любому пользователю, способна вернуть доверие к СМИ. Читатель, опираясь на данные, может следовать по тому же маршруту, применять те же методы, которые использовал журналист, и прийти к тем же выводам.

Сколько секунд или может быть минут задерживается внимание человека на каком-либо объекте или какой-то детали…? Сложно определить с точностью, но можно с уверенностью сказать, что этот период времени становится все меньше и меньше… Таким образом компании-производители, а также дизайнеры, должны проявить особое внимание при создании текста!

Представьте себе аквариумную рыбку, плавающую по кругу….Знаете ли вы, что продолжительность концентрации внимания рыбки только 9 секунд? По последним исследованиям, человек теряет свою концентрацию на предмете всего за 8 секунд! Вы конечно можете подумать, что короткий период концентрации внимания характерен только для молодежи…вполне возможно…

Единственно, что можно подтвердить, что наше внимание становится короче, чем внимание рыбки в аквариуме, а использование новых технологий, таких как смартфонов и других гаджетов, все увеличивается, что значительно понижает концентрацию внимания. На вопрос исследования, которое проводила компания Майкрософт, который звучал так: «Когда ничто не занимает мое внимание, первое, что я делаю, это беру в руку телефон» 77% молодых людей в возрасте от 18-ти до 24-х лет ответили положительно…Те, кто еще не достиг 19-ти лет, еще более рассеяны, так как 41% времени после школы они проводят за телевизором, телефоном или играя на планшете. Все это снижает концентрацию внимания, необходимую в обычных жизненных ситуациях, поэтому и тик ток привлекает своей легкостью и краткостью,  глаза передвигаются от элемента к элементу быстро. Это поможет быстрее понять и принять  или  отказаться и не смотреть, не слушать, не думать, это кстати стало проявляться и при обучении на уроках
В рамках проектного семинара  использовали эффект перевернутой пирамиды – наиболее важную информацию наверх или на передний план и сместили вниз всю второстепенную информацию. Применили такую же структуру непосредственно к самому тексту, приглашению, дизайну. Если участники  проекта не могли четко определить ту информацию, которую надо выделить, старались ответить себе последовательно на 6 вопросов: Кто? Что? Когда? Где? Зачем? Как? Учились продумывать четкость и разборчивость текста – легко читаемый текст намного быстрее привлечет внимание, чем сложный витиеватый. Все познается в сравнении, время диктует, формирует наше сознание, 8 секунд и решение принято!?..

Автор: Дмитрий Тарасов,студент