Опубликовано

Актуальность гражданской журналистики

Интересный и содержательный тренинг в Нарва Йыесуу   доказал всем участникам актуальность гражданской журналистики, ведь в основе общения лежит слово, следовательно «Без языка нет человечества. Без журналистики нет демократии.»

Иногда кажется, что журналист — это «звезда», но чаще посредник,  собиравший мнения других, проверяющий факты, а вот как их подать, выстроить одно за другим, чтобы заинтересовать читателя, — это уже вопрос мастерства, приходящий с опытом и читателя было интересно  и полезно читать.

Гражданская журналистика (также её могут называть партисипативной (англ. participatory journalism), партизанской (англ. guerrilla journalism), уличной (анг. street journalism) и демократической — разновидность журналистики или форма альтернативных медиа, получившая широкое распространение с развитием Интернета и новых цифровых технологий,

Гражданская журналистика основывается на том, что обычные граждане принимают активное участие в процессе сбора, анализа и распространении информации. Любители не всегда могут правильно соединить факты, а также они не руководствуются принципами этики журналистики.

Гражданская журналистика не является профессиональной деятельностью. Её можно определить как активное участие аудитории в процессе сбора, анализа и распространения новостей и информации.

Как правило, дохода от своих занятий люди, занимающиеся «гражданской журналистикой», не получают. На их новостях могут заработать владельцы интернет-порталов, где размещаются репортажи «гражданских журналистов», а сами «гражданские журналисты» довольствуются лишь славой и рейтингами посещаемости

Интересно было апробировать темы

Информационные — кто где когда что сделал о фактах, не подразумеваем мнения

Аналитические — зачем почему что сделаем обзор, аналитика, расследование

Художественно публицистические — как это было сделано, памфлет фельетон,

Кодекс   мнения и факты точно разграничены

Перемешаем дезориентируем мнение не есть факт на выходе искажение, троллинг

Картинка Марка Цукерберга китайский ужин, забавное описание. Одним словом многому научились и еще больше захотелось узнать.

 Автор: Светлана Сажина, активный читатель и участник тренинга