Опубликовано

Тренинг «ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Сентябрьский тренинг начался необычно, с дискуссии что интересно слушать или говорить «Нам дан один язык и два уха, чтобы мы могли слушать вдвое больше, чем говорим» . Эренст Хемунгуэй писал: «Я люблю слушать. Я многое познал, слушая внимательно. Большинство людей никогда не слушают».
Проанализировали местные газеты и сайты, блоки направленные на развитие общественной гражданской журналистики и ориентировано на развитие местного контента новостей для медиа таблоидо. Гражданская журналистика и блогерство служит сторожевым псом, заставляя общественность и другие средства массовой информации отвечать за свои действия, и в то же время сотрудничать с другими и строить более доверительное и открытое общество.
«Вы можете приобрести больше друзей в течение двух месяцев, проявляя интерес к другим людям, чем пытаясь привлечь внимание к себе на протяжении двух лет. Это – еще один способ сказать: чтобы приобрести друга, надо самому быть им». Дейл Карнеги.

Работа в группах убедила, что проявляя интерес к другим людям, мы вполне естественно, начинаем более заинтересовано слушать их, пытаясь понять, о чем они думают. Значит, легче определить, что их по настоящему интересует и избавиться от негативных предположений, которые могут помешать разговору. Слушая собеседника, интересна тема и человек или нет, а главное отличаются от того мнения, которое показалось при знакомстве. Причина проста: люди чувствуют себя комфортнее, когда проявляется искреннее внимание к ним и их интересам.

Практика была очень полезной, разделились на группы, кто то писал план рекламы блога, кто-то репортаж с места событий, писали статьи используя модель шести вопросов Блума :что, где, кто, когда, почему, зачем. Все участники тренинга пришли к выводу, что социальные сети, журналистика являются современными воспитателями и растет роль гражданского общества в
информировании людей и в когнитивной информационной войне. Начинающий блогер освобожден от ответственности за неуспех диалога и может творчески подходить к решению коммуникативных задач, испытывать различные способы
влияния на собеседника.
Время пролетело на одном дыхании, важно, что другие участники тренинга в доброжелательной манере участвовали , активно задавали вопросы. анализировали управление разговором, оценивали эффективность готовых работ.

Изучили , поспорили об усвоении новых знаний по пирамиде Эдгара Дейла, каждый рассказал о себе. Трудности   испытали в упражнении передать одним словом эмоции, сделать комплимент, написать  сказку,  личностная характеристика в графическом изображении символов в букве я.

Программу поддерживают: Британский совет и Целевое Учреждение гражданского общества