Опубликовано

СОЗДАНИЕ БЛОГА РАДОСТИ И РИСКИ

Блоги – новый инструмент СМИ в сфере развлекательного и познавательного контента, формирующий современные подходы к поиску и подаче информации. Блогосфера отличается еще одной особенностью – в роли блогеров все чаще выступают совсем юные «звезды». Пробуя себя в новом деле со свойственными детству и юности горячностью и уверенностью, что все получится, эти «блого-детки» уже сегодня зарабатывают не по-детски. И в форме веселого приключения и игры постигают все основы и нюансы бизнеса – рекламу, расширение аудитории, умение налаживать контакты, быстро реагировать на изменения ситуации. Интервью с блогером Ольгой Круберг

Что нужно сделать, чтобы добиться признания и получить миллионную армию
подписчиков?
Благодаря интернету любой может стать знаменитостью. Достаточно сделать что-то классное или необычное, снять это на видео, а затем выложить ролик на YouTube. Но это будет вспышка славы, которая быстро забудется. Чтобы дольше купаться в лучах славы и
стать медийным персонажем, некоторые становятся блогерами.


Может ли каждый стать блогером?
Стать блогером может каждый, сложнее заинтересовать и удерживать внимание аудитории. В интернете есть миллионы личных блогов. Их ведут звезды и обычные люди, взрослые и дети, животные и камни. Их всех объединяет одно: желание поделиться своими мыслями, донести какие-то идеи.
На что надо обратить внимание, какие есть секретики?
Во первых тематика. Не снимайте видео в стиле «все обо всем», сразу выбери свою тематику и работай в этом направлении. Позднее, если возникнет желание и потребность аудитории, тематику можно расширить или создать еще один YouTube-канал. Но в начале пути нужно рассказывать аудитории о чем-то одном. Это важно для того, чтобы блог легче запоминался и ассоциировался с конкретной темой. Во вторых оформление. Сделайте канал визуально приятнее и понятнее. Дайте ему хорошее название, простыми словами расскажите про свой блог в разделе «О канале». В нем не должно быть мешанины ссылок и картинок, это затрудняет восприятие и вызывает ощущение заспамленности видеоблога. Подумайте над общим оформлением канала — шапке блога, логотипе, профиле и видеозаглушке. Это важные детали. Если их проигнорировать, канал будет выглядеть неряшливо, а у человека при посещении YouTube-канала может возникнуть дискомфорт.
В — третьих саморазвитие — даже топовые видеоблогеры работают над собой, чтобы стать еще круче. Особое внимание уделяется дикции и артистизму. Хорошо поставленный голос и умение держаться в кадре подсознательно вызывают доверие. Тренируйтесь на скороговорках, читайте больше книг, отрабатывайте мимику и жесты перед зеркалом.
Долго ли ждать успеха?
Ожидая быстрого признания публикой, но не получая желаемого результата, многие разочаровываются в своей работе и забрасывают канал. Это серьезная ошибка. Мы уже говорили ранее, что блогер должен быть готов к забегу на длинную дистанцию, упорно трудиться и совершенствоваться. Выбирайте тематику, которая близка вам, не ориентируйтесь на изменчивые тренды. При должном упорстве канал получит свою аудиторию, а автор — удовлетворение от своей работы и результата.
Какие трудности у блогеров?
Начинающие блогеры часто забывают, что популярность — это не только армия поклонников, но и толпа завистников, хейтеров, которым не нужно даже повода, чтобы облить автора грязью. Ненавистников всегда будет много, и им невозможно будет угодить. Критику принимать можно и нужно, однако пропускать через себя весь негатив тоже не стоит. Если человеку неинтересен блог, он забудет про него в тот же день. А если ругается, но смотрит — значит, что-то его все-таки зацепило. И это можно использовать в дальнейшем.
Нужно ли больше подписчиков, ведь станет больше ответственность?
Бренды недаром заботятся о подписчиках официальных групп. Они знают, что с помощью видеоблога, паблика и вообще любой странички в соцсетях могут воздействовать на людей. Слава блогера — это серьезная сила, ведь подписчики часто копируют его образ, его идеи и поведение. Чем шире аудитория канала, тем больший вес имеет каждое сказанное на камеру слово.

Равна ли популярность в интернете популярности в жизни?
Первый успех легко может вскружить голову. Когда канал цитируют в интернете, а ссылки на новый видеоролик распространяются по сетив геометрической прогрессии, то может показаться, что автора блога знают все. Но это совершенно не так. В оффлайне есть невероятное количество людей, которым могла бы быть интересна тема блога, но которые ничего о нем не слышали. Не нужно ждать, что люди будут узнавать блогера на улице. Плюсы – очевидны и заключаются в умении с юного возраста зарабатывать деньги, причем тем, что действительно нравится, вдохновляет и получается. Кроме того – блоггинг расширяется круг полезных контактов, помогает знакомиться с новыми людьми, что, безусловно, помогает быстрее и успешнее построить карьеру. Ведение видеоблога повышает уровень технической грамотности, которая необходима даже гуманитариям. Главный – детская и подростковая психика весьма уязвима. Если что-то вдруг пойдет не так, ребенок-блогер может тяжело это переживать, уйти в себя, потерять вкус к жизни. Не каждый ребенок способен спокойно реагировать на замечания хейтеров, да и восприятие даже конструктивной критики в этом возрасте развивается еще не у всех.

Пожалуйста, дайте несколько советов для юного блогера

Нельзя рассказывать о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, не сообщай свой номер телефона. Не говори никому, где работают твои родители, сколько они зарабатывают и номера их телефонов. Всегда спрашивай родителей о непонятных вещах, которые ты встречаешь в сети. Они расскажут тебе, что можно делать, а что нет. Никогда не отвечай на сообщения незнакомцев в Интернете и не отправляй им смс. Если незнакомец предлагает встретиться или пишет тебе оскорбления – сразу скажи об этом родителям. Если ты хочешь скачать в Интернете игру или мелодию, а тебя просят отправить смс – не делай этого. Ты можешь потерять деньги.

Если ты регистрируешься на сайте, в социальной сети или в электронной почте, придумай сложный пароль, состоящий из цифр, больших и маленьких букв и знаков. Помни, что твой пароль можешь знать только ты и твои родители.

Автор: Илона Савинова, Участник тренинга