Опубликовано

Гендерное равноправие в образовании

Силламяэское общество защиты детей и Peace Child Eesti постоянныt партнёры Министерства социальных дел и уполномоченного по равноправию полов. Не давно мне удалось приняла участие в программе «Четырех гендерных измерений образования: равный доступ; равноправие в учебном процессе; равноправие в результатах учебы и равенство в результатах после получения образования», о содержании которой я бы хотела поделиться.

  • Равный доступ девочек и мальчиков, женщин и мужчин ко всем ступеням и сферам образования должен обеспечить равные возможности для получения формального и неформального образования. Для измерения ситуации учитывается фактическое участие.
  • Равные возможности в учебном процессе означают, что помимо обучения по тем же учебным планам и по тем же предметам, используются такие методы обучения и такие учебные материалы, которые свободны от гендерных стереотипов и стереотипных гендерных ролей, а также учитываются различия в индивидуальном стиле учебы учеников обеих полов.
  • Равные результаты учебы будут достигнуты тогда, когда продолжительность получения образования, академическая квалификация, дипломы и т.п. не будут различаться в разрезе полов.
  • Приобретенный равный статус проявляется после системы образования в возможностях карьеры, участии, правах, ответственности, обязанностях, ресурсах и т.д.

О гендерном равноправии по результатам обучения на уровне общества можно говорить тогда, когда продолжительность обучения, академическая квалификация, удостоверения о квалификации, дипломы и т.п. не различаются в разрезе полов и после системы образования женщины и мужчины приобрели равный статус и возможности карьеры на рынке труда, в предпринимательстве, при участии в процессе принятия решений, в экономической независимости, в разделении ответственности и обязанностей в трудовой и семейной жизни и т.п., а также среди работников сферы образования на всех уровнях образования поровну женщин и мужчин.

На уровне учреждений образовательной сферы гендерное равноправие означает: гендерную сбалансированность во всех группах работников образования и на всех ступенях; равную оценку работников, женщин и мужчин, в т.ч. при оплате их труда; демократическую и справедливую организационную культуру; необходимость избегать разной оценки и противопоставления женщин и мужчин, девочек и мальчиков; учет потребностей мальчиков и девочек с целью достижения гендерного равноправия, озвучивание гендерных стереотипов, существующих в обществе, и предотвращение их воспроизводства в учебной и воспитательной работе.

На уровне индивида равенство полов означает, что девочки и мальчики, женщины и мужчины воспринимают справедливое обращение к себе; равные требования, нормы и ожидания, равное внимание, руководство и поддержку; равные критерии при оценке, душевную и физическую безопасность свободу от гендерного и сексуального притеснения, хорошие отношения внутри гендерных групп и между ними, право высказывать свое мнение и свободны от ограничивающих стереотипных ролевых ожиданий при формировании Я-образа и гендерного идентитета.

Цель гендерного равноправия в образовании – достижение равных возможностей и равных результатов в обучении девочек и мальчиков.  В Эстонии осуществляется гендерно ориентированная педагогика как теория, описывающая   процесс изучения и обучения, а также практика, целью которой является: развитие самооценки и самоуверенности каждого ребенка;смягчение различий между полами; освобождение детей от ограничивающих их гендерных стереотипов.

Если ранее раздельное обучение мальчиков и девочек исходило из представления, что жизненные миры женщин и мужчин требуют разделения, то согласно современным представлениям, целью является как раз расширение навыков-знаний обеих полов, разрушение границ, выстроенных гендерными ролями и гендерными стереотипами во имя равенства результатов в образовании.

К сегодняшнему дню пришли к выводу, что различия, благодаря которым противопоставляют девочек и мальчиков, не являются прирожденными и данными, а разница и неравенство создаются разным опытом. Например, мальчикам в поведении и самовыражении дается больше свободы; успешные результаты девочек объясняется усердием, а мальчиков талантом; неуспех девочек объясняется бесталанностью; несделанные вещи мальчиков или неважные результаты могут списать за счет лени; мальчиков связывают скорее с такими стереотипными свойствами, как активность, желание добиться успеха, агрессивность, шумливый и т.д.;девочек видят послушными, нежными, чувствительными и лучше подчиняющимися распоряжениям учителя.

Эти различные ожидания испытывают девочки и мальчики, которые и ведут себя соответственно этим ожиданиям. Целью гендерно ориентированной педагогики является создание такой среды обучения, в которой учителя и ученики ведут себя равноправными субъектами; учеба проходит в сотрудничестве, что увеличивает самостоятельность учеников; Учеба повышает самооценку всех учеников.

Гендерно ориентированная педагогика, это так наз. педагогика, дружественно относящаяся к мальчикам и девочкам, которая предлагает, как мальчикам, так и девочкам учебную среду, свободную от доминирования и конкуренции, а также возможности для формирования разнообразных форм мужественности и женственности.

Гендерно ориентированное воспитание и обучение подчеркивают позитивные стороны обеих половых групп в гендерном идентитете, снижая противопоставление полов. Целью является не потеря гендерных различий, а предложить детям такие модели поведения и навыки, которые из-за традиционной гендерной социализации и предрассудков часто остаются неразвитыми: девочкам больше смелости и самоуверенности, мальчикам — заботу и способность к эмпатии.

У девочек поддерживается: развитие компетентности в области самоанализа;самоуверенность; умение выражаться и навыки разрешения конфликтов» более высокую степень самооценки; критические установки в отношении доминирования мужчин и сексизма. До мальчиков доносят современные формы мужественности: самоконтроль и изучение самого себя вместо использования власти и контроля за другими; лучших навыков и лучшей деятельности вместо борьбы за высокий статус; уважение чувств и различия при признании вместо осуждения слабости; конструктивные разрешения противоречий вместо решений с помощи насилия; знания о гендерном равноправии и противопоставлении сексизму вместо обновления властных отношений.

Гендерная ориентированность учителей и воспитателей означает умение понять и анализировать свои способы воспитания и обучения, которые базируются на определенных ценностях, установках и нормах; ставить такие цели учебы и воспитания, которые помогают компенсировать те навыки и установки пола, которые традиционно приписывают противоположному полу. Поскольку простые и устаревшие гендерные стереотипы в обществе все меньше соответствуют современному стилю жизни и ролям женщин и мужчин, гендерно ориентированная педагогика оспаривает «правильные» и «неправильные» способы существования девочек и мальчиков, помогает детям разнообразить гендерный Я-образ.

Знания и навыки, связанные с проблемой гендерного равноправия

Гендерное равенство как ценность, принцип и общее благо. Запрет на дискриминацию, норма равного обращения как предпосылка реализации прав человека и основных прав. Знание основных целей политики гендерного равноправия и стратегических направлений. Информированность о существовании главных организаций, развивающих гендерное равноправие. Знание о проблемах гендерного расслоения общества и методах его снижения (временные специальные методы в т.ч. внедрение квот). Анализ причин вертикального и горизонтального гендерного расслоения на рынке труда, знание норм трудового права, ответственность работодателя за равное обращение для работников женского и мужского пола. Умение замечать гендерные дискурсы, касающиеся предрассудков, сексизма и эмоционального состояния, модели, которые оправдывают ситуацию гендерного неравенства и/или противопоставляют женщин и мужчин. Знание об основных направлениях гендерных исследований. Использование гендерной статистики, знание порталов гендерных исследований, источников информации. Международные системы измерения для оценки и сравнения гендерного неравенства в контексте ЕС и международном контексте.

Тема гендерного равноправия актуальна и исследования полезны.  Китайский филосов Конфуций, находясь при смерти на  просьбу своего ученика, как прожить и долго, и содержательно, и счастливо, ответил очень кратко: «Будь снисходителен» Что в современной интерпретацией означает  толерантно, терпеливо и мультикультурно, у каждого из нас одна жизнь!

Участие в программе «Гендерное путешествие и расширения прав и возможностей молодых женщин 2022″ в Эстонии курирет Peace Child Eesti и поддерживают Культурный пункт Северных Стран (Nordic Culture Point) и ЦУ Гражданского Общества Эстонии.  Больше о программе смотрите здесь.

Рина  Саволайнен, участник проекта, волонтер