Статьи

ГОД 2021: МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ И МОЛОДЕЖЬ

Девятый год Силламяэское общество защиты детей совместно с партнерами проводит проекты по активизации  молодежи,  10 семинаров, три диалоговых сессий, исследование мнений молодежи и как результат проделанной «черной работы»   организация и проведение  24 сентября девятого  молодежного форума   с  участием  молодежи Таллинна, Тарту, Нарвы.  Проведенное  опрос не   подтвердил  мнение  Даля о том, что «безмолвные граждане – это идеальные подданные для авторитарного правителя и несчастье для демократии», прошло четыре года и собравшиеся в актовом зале Таллинн отель СПА высказали мнение о желании голосовать, избирать, доверять, поддерживать.  В опросе участвовало 10 школ, 203 респондента. Наше локальное проектное исследование не претендует на истину в последней инстанции, но знать, кто в скором времени будет управлять страной полезно.

Полную статью можно прочитать на этой странице.

«Tugiisik»(опорное лицо) спешит на помощь больным аутистам

2 апреля международный день информирования об аутизме. Опорные лица — ,подготовленные специалисты по оказанию помощи больным детям. Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга.

Полную статью можно прочитать на этой странице.

Памятка родителю об активном образе жизни

Любой родитель знает, что маленькие дети полны энергии, они хотят бегать, прыгать и играть. Передача этой естественной энергии в соревновательные виды спорта может помочь детям оставаться активными и здоровыми по мере роста, а также увеличивается количество других отвлекающих факторов, которые могут привести к более малоподвижному образу жизни. Соревновательные виды спорта, такие как футбол, легкая атлетика, баскетбол и плавание, также могут помочь детям усвоить важные жизненные уроки о командной работе и честной игре.

Полную статью можно прочитать на этой странице.

Трансформация СМИ для русскоязычных в Эстонии

Для участников тренинга и дискуссии проекта «Медиа критического мышления» было уделено внимание на аналитику русских инфоисточников, поскольку очень часто от эстонских журналистов и политиков можно услышать резюме, что существует два параллельных инфопространства. Эстония слишком маленькая страна, а тех, чьим родным языком является русский, здесь живет всего около 300 тысяч человек, так или иначе каждый четвертый русскоговорящий, а многообразия русскоязычных СМИ не наблюдается.

Что изменилось?

Полную статью можно прочитать на этой странице.

TikTok не всегда тип топ

Репортаж с родительского  онлайн собрания  родителей и подростков-потребителей тиктоковых услуг

Агата Нильсон, мама двух мальчиков. «Когда мои дети заявили, что хотят общаться с одноклассниками в TikTok, я сказала, погодите,  мне надо узнать об этой возможности побольше. TikTok создала китайская IT-компания «ByteDance». Ей также принадлежат известный новостной портал Tutiao и ряд других разработок  (Xigua Video, TopVideo, BuzzVideo).В 2016 году «ByteDance» выпустили приложение «Доуинь» на китайский рынок. Успех новой разработки не заставил себя ждать, и уже через год компания вышла на просторы мирового интернета, создав тот самый TikTok. Сейчас оба приложения существуют независимо друг от друга, как национальная и международная альтернативы одной разработки. в 2017 году она обошла Instagram и Facebook по количеству скачиваний, преодолев порог в два миллиарда. Но несмотря на внушительные цифры, многие даже не слышали о существовании приложения. Согласно статистике Oberlo, у TikTok достаточно узкая аудитория: от 14 до 24 лет.  Популярность именно среди молодежи объясняется клиповым форматом и быстро сменяющимся контентом. Максимальная длительность ролика на TikTok составляет всего минуту, а большинство видео укладываются даже в рамки 15 секунд. Современному поколению Z «проглатывать» такой формат гораздо проще, так как продолжительность концентрации внимания у них в разы меньше. Активная мировая аудитория TikTok на конец октября составляла 500 млн пользователей

Полную статью можно прочитать на этой странице.

Критически о фейках: опасности и риски новостей в медиа

Критически о фейках: опасности и риски новостей в медиа

Участвуя в проекте «Критическое мышление меди», у меня возникло много  вопросов об источниках информации, причинах, рисках и  опасностях фейковых новостей. На  вопросы интервью  ответил магистрант Таллиннского университета Алексей Иванов.

Какой самый распространенный продукт, потребляемый человечеством?

В 21 веке — это самая  разнообразная информация. Но все чаще  встречается  фейки, их сложно   отличить от истины и  пострадать от фейкаинформации  в массмедиа .Мир заполоняют  fake news, дезинформация, мисинформация, интернетутки, хитрая аудитрия, общество потребления, глобализация планеты, вымысел, фальшивый, веб-сайт, социальные сети, блог, блогер, форум, фото- и видеохостинг, нестандартный. Спрос на информацию всегда был высоким. Особенно в нынешних условиях ее роль и значение растут как никогда.

Полную статью можно прочитать на этой странице.

Интернетинфо — сила? Мысли критической…

Интернетинфо —  сила? Мысли критической…

В 20  веке популярен был афоризм: «Знание – сила», 21  век  увеличив  масштаб и парадигму,  любая информация становится силой, углубив медийную и дигитальную грамотность особенно молодежи, создавая общественное мнение, развивая навыки чтения и создая медиа контенты, воодушевляя молодых людей/лидеров общественного мнения к соавторству  CМИ и развитию критического мышления. Умение критически относиться к своим фактам, собственным приоритетам, повышает диалог культуры , прогнозирование результатов дискуссий . Критическое мышление – это способность не просто кушать информацию, а перерабатывать ее, анализировать, формировать к ней собственное отношение и принимать взвешенные решения. Базовая модель технологии развития критического мышления ,три стадии: первая стадия – вызов. вторая стадия – осмысление. третья стадия – рефлексия.

Полную статью можно прочитать на этой странице.