Опубликовано

Гражданский форум = Медина и Агора увлекали каждого

Радостно было стать активными участниками форума гражданского общества 2021 “Вовлечение, участие и сотрудничество: Все вместе во имя сильного гражданского общества, который прошел в концертном доме Йыхви. 

Главными целями гражданского форума были: содействие активному участию русскоязычного населения и русскоязычных некоммерческих организаций в гражданском обществе, мотивирование молодежи проявлять интерес к политике, а также предоставить практические советы и рекомендации для реализации их идей и инициатив.

В форуме  приняли участие представители гражданских объединений, самоуправлений Северной Эстонии и государственных учреждений, молодёжные лидеры, политики, предприниматели, представители институтов и неформальных сетей, а также эксперты в развитии гражданского общества и межкультурного общения и важные общественные деятели, которые познакомили ребят с имеющимися у них возможностями принимать участие в обсуждении жизни на местах и на государственном уровне, а также рассказали, как совершенствовать свои идеи и воплощать их в жизнь. Кроме того, обсудили возможности для объединения молодых эстоноязычных и русскоязычных общин и создания единого информационного пространства. Решая эти проблемы, участники форума  работали над тем, чтобы содействовать диалогу между молодыми людьми и лицами, принимающими решения, обсуждали, как повысить интерес молодых людей к тому, что происходит вокруг них, и поощрить их играть активную роль в обществе.

     Программа форума состояла из трёх частей. Первая часть – это тематические выступления и доклады. После каждого доклада можно было задать вопросы. Далее состоялось панельное обсуждение в широком кругу, и завершился день  практической работой в рабочих группах под руководством экспертов, в ходе которой в более узком кругу можно было более детально обсудить ту или иную тему. 

Участники форума внесли свои предложения о том, как лучше имплементировать так называемый “пилотный проект школы социальной активности”, привлечь и вдохновить русскоязычные НКО к взаимному сотрудничеству, чтобы присоединиться к Сети некоммерческих объединений гражданского общества, использующих русский язык в качестве языка общения. Все участники были обеспечены содержательной и интересной программой, вкусным обедом и бесплатным транспортом Верим цель форума достигнута

Автор: Наталья Заболотная,  участник форума