Опубликовано

Фейсбук социальный друг и партнер силламяэсцев

Желание создать книгу «Богатство и ресурс Силламяэ – жители города» возникло давно, большинство политиков и бизнесменов отказались по разным причинам, но  многие горожане откликнулись   в фейсбуке .Юбилейные торжества пролетели, город реально обновился. В Фейсбуке имеются  группы «Мой город», «Виртуальный музей». Очень много удивительных фотографий  о празднике, о людях, впечатлениях. Кроме профессионалов фотографов, таких как Владимир Горохов, Сергей Перов, Эдуард Зеньчик, много  интересных фотографий, сообщений, информации для размышлений. Особые слова благодарности Наталье Жарковой, очень скромному человеку, труженицы, переводящей тексты из истории города, окрестностей с фотографиями, картами и схемами публикуются в открытом формате и при ценности времени  очень полезно окунутся в море  полезной информации. Фейсбук  помогает в решении проблем,причем иногда в течении суток находки ключей, велосипедов, кошечек и собачек. Быстрая реакция специалистов горуправы и депутата Дмитрия Летта на заросли  в круге объезда у автостанции, машин нарушителей на перекрестке дорог у почты, на переполненные мусорные баки, на порядок на променаже. Очень интересные, хотя очень редко балует информационными  блоками Олег Култаев, который  всегда обоснованно подтверждает что инфо= сила! Популярна информация от Анатолия Амбрози, его советы по семейному воспитанию обмену и покупке жилья, здоровому образу жизни.

Большинство знает, что Facebook =Фейсбук — книга лиц,  крупнейшая социальная сеть в мире, была основана 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом и его друзьями Первоначально веб-сайт был назван Thefacebook и был доступен только для студентов Гарвардского университета, затем регистрацию открыли для других университетов Бостона, а затем — и для студентов любых учебных учреждений США, имеющих электронный адрес. Начиная с сентября 2006 года сайт доступен для всех пользователей Интернета в возрасте от 13 лет, имеющих адрес электронной почты. Суточная активная аудитория более 720 миллионов человек Каждый день в социальной сети пользователи оставляют 6 миллиардов «лайков» и комментариев и публикуют 300 миллионов фотографий, и данные  постоянно растут

Конечно, невозможно пройти мимо дискуссий по политическим и социальным проблемам

Еще Евклид писал: «То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств», в реальности 21 века почти не действует, одна их необходимых компетенций развитие критического мышления как  способность не просто кушать информацию, а перерабатывать ее, анализировать, формировать к ней собственное отношение и принимать взвешенные решения

Готовность к планированию, гибкость, настойчивость, готовность исправлять свои ошибки, осознание, поиск компромиссных решений, творчество. Если истина получена, и вы принимаете информацию на веру, хорошо будет ее проверить. Знание, полученное критическим мышлением должно опираться на: простоту суждений, точность, правдоподобие, ясность

Что делает невозможным критическое мышление: интеллектуальная лень, нежелание слушать и слышать, отсутствие уважения к аргументации, интеллектуальное высокомерие

Что способствует: индивидуальное мышление, разнообразие информация, постоянное развитие и усовершенствование своих знаний, поиск аргументации,  социальность личности.

Фейсбук трансформирует менталитет в результате индукционного воздействия на человека. Основными факторами определяющими тип менталитета являются литература, прочитанная в детстве и юности, информационные предпочтения родителей, воздействие со стороны отдельных «сильных личностей»;теле- и кинофильмы, просмотренные в детстве и юности; региональные средства массовой информации; информационная среда школы.

Качество информационных технологий  СМИ играют в политической жизни общества существенную роль, имея самое непосредственное отношение к его жизнедеятельности, то они в той же степени несут ответственность за происходящие в обществе процессы.   Средства массовой информации несут в себе различные социально-политические роли организатора, консолидатора общества, его просветителя.  Средства массовой информации нередко называют «четвертой ветвью власти». Добываемая и передаваемая масс-медиа информация включает не только беспристрастное, фотографическое освещение тех или иных фактов, но и их комментирование и оценку. Информационная деятельность СМИ позволяет людям адекватно судить о политических событиях и процессах лишь в том случае, когда она дополняется их образовательной функцией. Эта функция проявляется в сообщении гражданам знаний, позволяющих адекватно оценивать и упорядочивать сведения, получаемые из СМИ и других источников, правильно ориентироваться в сложном и противоречивом потоке информации. При этом под видом политического образования у людей могут формироваться и псевдорациональные структуры сознания, искажающие реальность при ее восприятии.

Образовательная роль СМИ тесно связана с их функцией социализации и по существу перерастает в нее. политическая социализация означает усвоение человеком политических норм, ценностей и образцов поведения. Она позволяет личности адаптироваться к социальной действительности.

Информационная, образовательная и социализационная деятельность позволяют СМИ выполнять функцию критики и контроля. Эту функцию в политической системе осуществляют не только масс-медиа, но и оппозиция, а также специализированные институты прокурорского, судебного и иного контроля , контрольная функция основывается на авторитете общественного мнения.

Наибольшую опасность для граждан и демократического государственно­го устройства представляет использование СМИ для политическо­го манипулирования — скрытого управления политическим сознани­ем и поведением людей с целью принудить их действовать (или без­действовать) вопреки собственным интересам, создавая при этом иллюзию свободного выбора. Манипулирование основано на лжи и обмане. Причем это — не «ложь во спасение», а корыстные действия. .

Технология манипулирования предпо­лагает использование богатейшего арсенала конкретных методов воз­действия на сознание людей. К ним относятся не только прямая подтасовка фактов, замалчивание неугодной информации, рас­пространение лжи и клеветы, но и более тонкие, рафинированные способы: полуправда (когда, чтобы обеспечить доверие аудитории, объективно и подробно освещаются конкретные, малозначительные детали и умалчиваются более важные факты или же дается общая ложная интерпретация событий), наклеивание ярлыков (когда для отторжения слушателями и компрометации лиц или идей им без доказательств дается неблаговидное определение, например «империа­лист», «фашист», и т.п.).

Современные манипуляторы умело используют закономерности массовой психологии. Так, один из широко распространенных и внешне безобидных манипуляционных приемов, называемый «спираль умолчания», состоит в том, чтобы с помощью ссылок на сфабрико­ванные опросы общественного мнения или другие факты убедить граждан в поддержке большинством общества угодной манипулято­рам политической позиции, в ее победе. Это заставляет людей, при­держивающихся иных взглядов, из опасения оказаться в социально-психологической изоляции или каких-то санкций умалчивать о сво­ем мнении или изменять его. На фоне умолчания о позиции оппонентов голос настоящего или мнимого большинства становит­ся еще громче, и это еще сильнее вынуждает несогласных или ко­леблющихся к принятию «общепринятого» мнения или к глубокому утаиванию своих убеждений. В результате «спираль умолчания» зак­ручивается еще круче, обеспечивая победу манипуляторам. Резко возрастает роль СМИ и в формировании национального и международного общественного мнения. От того, какая информация распространяется, как комментируются события, во многом зависит решение важнейших проблем человечества, международный политический климат.

Фейсбук для кого -то друг, для кого — то может  и враг, но для большинсва никак. К сожалению. мир меняется не в лучшую сторону но для силламяэсцев он  самый оперативный социальный партнер.