Опубликовано

ВОСХИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО В МИРЕ ФЛОРИСТИКИ

Мысль о том, что флористика — лишь составление букетов на праздники, к счастью, далеко в прошлом. Сегодня флористы — это дизайнеры и декораторы. Их неуемная фантазия и умение работать с нежными цветами нужны практически в любой сфере. 7 направлений во флористическом бизнесе. Вы точно найдете, где себя уже реализовали и куда двигаться вперед, открывая невообразимые горизонты.

Свадебная флористика

Популярный и востребованный вид деятельности. В день свадьбы все выглядит идеально, а молодоженов окружает неземная красота. Творить ее — задача флориста-профессионала. Начиная с уникального букета невесты, заканчивая декорациями для фотозоны. Специалисты украшают торжественные залы и столы, автомобили и бокалы для молодых, оформляют подушечку для колец и бутоньерку жениха.

Праздничная или событийная флористика

Привычная, распространенная и одновременно самая необходимая работа флориста. Каждый день кто-то празднует день рождения или годовщину памятной даты, национальный или профессиональный праздник. Цветы — неизменный подарок, поднимающий настроение.

Бизнес-флористика

Относительно новая разновидность. Заключается в подготовке букетов и декорировании залов для официальных и деловых  мероприятий. Отличается сдержанностью, строгостью и лаконичностью. Приветствуются корпоративные цвета. Часто оформляют композиции в корзинах,коробках, сумочках

Съедобная или фуд-флористика

Появилась не так давно, но полюбилась многим. Ведь вкусный букет не только красив, но и практичен. Как только надоело любоваться, просто съешь. Готовят как сладкие композиции, так и полезные из овощей и фруктов. В тренде — мужские букеты из мясных или рыбных закусок.

Ритуальная флористика

Знаменита и незаменима, как и праздничная. К сожалению, близкие люди уходят, и достойно проводить в последний путь помогают флористы. Создают траурные венки и композиции.

Интерьерная флористика

Свежее течение, которое завоевывает любовь и место под солнцем у клиентов. Основной акцент перемещен на фитодизайн помещений, создание цветочных картин и панно. Такие инсталляции делают интерьер оригинальным и неповторимым. Используют не только в жилых зонах, а также украшают витрины магазинов и торговые залы.

Пользуется спросом постоянно, активность возрастает в предпраздничные дни и при смене времен года.

Храмовая флористика

Не так часто встречается, но все же требует профессионального флористического подхода. Цель — декорировать внутреннее и внешнее убранство храма. Миссия флориста — гармонично вписать атрибуты церкви и цветы, подчеркнув святость и чистоту интерьера.

Автор: Марина  Заборонок, увлекающаяся флористикой