Опубликовано

Как перестать сравнивать себя с другими?

Тренинг медийной народной жкргалистике обединил будущих блогеров. Лидеров некоммерческих организаций, гимназистов, лицеистовМы все грешим этим. Мы привыкли сравнивать себя с другими, причем часто не в свою пользу.
Сравнение себя с другими людьми, идеализация их качеств и успехов, при принижении своих достоинств и достижений – это вредная привычка, от которой нужно избавляться, но анализировать для повышения.ю развития новых качеств полезно Начинайте смотреть на свою жизнь как на удивительнейшее путешествие. Ваш жизненный путь уникален. Прислушайтесь к голосу своего сердца, что делает ВАС счастливым, что именно ВЫ хотите достичь в жизни, а не то, что хотят от вас родители и окружающие. Следуйте голосу своего сердца, создавайте свою собственную реальность  – это кратчайший путь к счастливой и успешной жизни.


Нет совершенных людей. Если вы не научитесь принимать свое несовершенство, вы доведете себя до отчаяния. Чем меньше времени вы тратите на «разглядывание» своих изъянов, тем больше времени у вас остается на что-то хорошее. Как только замечаете, что начинаете думать о каком-то своем недостатке, сразу переключайтесь на какое-то свое достоинство. Например: «У меня некрасивый нос. ЗАТО у меня очень выразительные глаза, мне не раз об этом говорили».

Каждый из нас обладает уникальными талантами и достоинствами, перестаньте недооценивать себя. Прямо сейчас возьмите лист бумаги и перечислите свои замечательные качества, вспомните и запишите все, что вам удается хорошо. Перечитывайте этот список каждый день, пока вы не станете ощущать естественное чувство гордости за себя. В следующий раз, когда вы начнете думать о чьих-то успехах, скажите себе: «Да, он молодец. Но и я многое умею и могу (вспомните ваш список)». Сместите фокус внимания со своих недостатков и постоянной борьбы с ними на постоянное саморазвитие, усиление своих сильных сторон и достижение больших целей. Вместо того, чтобы переживать, что у других есть то, чего нет у вас, радуйтесь тому, что у вас ЕСТЬ, и будьте благодарны жизни за это. Развивайте в себе чувство благодарности, это один из самых быстрых способов переключаться на волну позитива.

Начните вести дневник благодарности. Каждый вечер записывайте в него хотя бы 5 пунктов. Люди, которые вели такой дневник в течение месяца, признавались, что стали чувствовать себя гораздо счастливее.

Автор: Матвей Тарасенок, участник семинара по гражданской журналистике