Опубликовано

От бизнес идеи до собственной компании…

Защита бизнес-идей в демо-день: участники защищают свои инкубационные бизнес-идеи/социальные решения. Demo Day дает возможность предпринимателям и исследователям пообщаться друг с другом в свободной атмосфере, подумать о возможном сотрудничестве и, по возможности, вложиться в созданный бизнес. В Demo Day были награждены лучшие партнеры и самые предприимчивые  участники.

В  десяти  гимназиях  Таллина реализовалась программа предпринимательства «Поколение XXI: предприимчивая молодежь – более инновационный Таллинн 2022»  от Peace Child Estonia, в рамках которой прошли всевозможноые  обучения по 8 темам,  также прошли практические учебные визиты в стартапы  и как результат всего ребята разработали свои бизнес-идей/социальных решений (в группах от школ), а заключительным мероприятием стало представленение бизнес идей в рамках Демо дня.

Чтобы при создании стратегии компании не блуждать в потемках, важно уметь анализировать текущую ситуацию и прогнозировать будущее.  Построение бизнес моделей помогает подойти к этому процессу новаторски и рационально. Один из наиболее популярных подходов сегодня — бизнес модель по Остервальдеру. Пять главных правила успешного стартапа: рентабельность идеи,уникальность бизнес идеи, правильная оценка рисков, умение учиться у потребителей, помощь специалистов,  инвесторов. Искать новые идеи для стартапа далеко не просто. Важно понимать, что startup идеи могут и «не выстрелить». А затраченное время, силы и деньги принесут в лучшем случае ноль, а иногда и «вгонят» бизнесмена в долги. Чаще всего идеи для стартапа основываются на личных предпочтениях организатора. Но такой подход не является абсолютно верным. По сути, стартап для начинающих должен решать какую-то проблему в выбранном рыночном сегменте.

Заблаговременный выбор сферы деятельности и выявление проблем, существующих в ней, позволит получить целый ряд преимуществ. Стартаперу необходимо более внимательно реагировать на все несовершенства обыденной жизни. В этот момент может возникнуть идея, как это изменить. В бизнес можно превратить свое хобби, здесь не нужны инвесторы и, в принципе, неважен город проживания исполнителя. Главное – найти своего клиента, а прекрасной базой может стать интернет. Практически все стартапы в интернете так и начинаются. Минимальный объем вложений и огромная площадка для сбыта – что может быть лучше. Бизнес-проекты и стартапы практически всегда основываются на определенных умениях или знаниях создателя.

Самый интересный и главное не избитый вариант – это создание чего-то совсем нового. Здесь необходима фантазия и умение мечтать. Почему бы не попробовать оказаться в будущем и уже, исходя из пришедших в голову мыслей и идей, найти уникальную нишу, которая благодаря этому стартапу  заработает.

Питчинг (англ. pitch — выставлять на продажу) — устная или визуальная презентация кинопроектас целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект Pitch является сокращением от англ. sales pitch (торговая презентация, что является одной из техник продажи идеи и старта бизнеса.  В ряде школ бизнес идеи стали темой исследовательской работы, открытия ученических фирм, реализация с конкретными партнерами реального молодежного бизнеса. Потрясающие конкретные идеи экологической зеленой идеи включает и  уборку  берегов залива. Создание специального контроля, проведение озеленения территорий школ и малых грядок, посадок плодовых деревьев и кустов, создание в школе зеленых зон отдыха. Интереснейшей была идеи  изготовления праздничных самобытных свеч, детских и экономичных. Музыкального проекта Кредо для пожилого поколения, дни музыкотерапии, девиз был прост «старость в радость!» Идея    росписи в формате граффити   стен хрущевок и заборов, сооружений.

  • Прежде чем приступить к питчингу, автор должен спросить себя — точно ли он хочет снимать этот фильм и для какого зрителя он это делает. Наиболее частой ошибкой режиссёров на защите является пересказ сценария
  • Важно интересно и кратко рассказать историю через тему и персонажей. Хорошая презентация представляет собой подобие захватывающего трейлера, только с развязкой, после просмотра которого захочется посмотреть весь фильм целиком[
  • Перед участием в питчинге следует подготовить литературный сценарий, логлайн, синопсис, список персонажей, список локаций.
  • Затем выбрать подходящий по направлению питчинг. Ознакомиться со списком жюри, понять их пристрастия, манеру общения, любимые жанры, чтобы быть готовым к их вопросам.

Победителем программы стала идея самобытного уникального лечебного чая по временам года и по вкусу  клиентов, потребителей. Из сотни высказанных, написанных участниками идей  совершенно реальны, будем надеяться, что мир предпринимателей, будущих бизнесменов пополнится и идеями ребят из Таллинна,  и в итоге они реализуются в дела. Хотелось бы по благодарить Таллинский департамент образования и Центр Старегий Таллинна за поддержку программы.

Анастасия Петрова, участница  проекта предпринимательства